(4932)

427-555

ул. Типографская, д. 8

 

Направляющие

Направляющие для выдвижных ящиков являются, пожалуй, одним из важнейших элементов современной мебели. В настоящее время существует два основных вида направляющих: роликовые и шариковые. Эти оба типа конструкций, несомненно, обладают рядом выгодных преимуществ.

 

Роликовые направляющие для выдвижных ящиков применяются многими производителями удобной и качественной мебели. Конструкция роликовых направляющих состоит из стальных или алюминиевых креплений для ящиков и собственно набора роликов, которые обеспечивают плавное и бесшумное передвижение ящика. К важным достоинствам таких направляющих относится и то, что они легко инсталлируются, могут симметрично устанавливаться относительно одной вертикальной стенки, а также не воспринимают неровности или перекосы корпуса. Роликовые направляющие для выдвижных ящиков могут выпускаться в различных цветовых, структурных и производственных модификациях. По желанию производителей и заказчиков мебели выдвижные ящики могут быть оснащены направляющими, как для частичного выдвижения, так и для выдвижения ящика на всю его длину. Каждый способ выдвижения имеет свои плюсы и минусы. Плюсом полного выдвижения ящика является то, что можно быстро найти то, что нужно, а также поместить в полость ящика крупногабаритные предметы, которые требуют много места, а положить их внутрь можно только при сильном выдвижении ящика на всю длину. Однако недостаток абсолютного выдвижения ящика заключается в опасности его перезагрузки содержимым, что может привести к перевесу передней части ящика, а также нарушению функциональности двигательных роликов. Таких проблем легко можно избежать, если бережно относиться к оборудованию, соблюдать инструкции по эксплуатации и не перегружать ящики большим количеством содержимого.

 

По своим технологическим и конструкционным особенностям шариковые направляющие значительно сложнее и функциональнее роликовых систем выдвижения. Шариковые направляющие используют в качестве передвижного механизма для ящиков не привычные всем «колёсики» (т.е. ролики), а специальные круглые шарики, которые могут располагаться на металлической основе в два или четыре ряда. При использовании шариковых систем выдвижения нагрузка на все части ящика распределяется равномерно, что обеспечивает устойчивое положение ящика относительно вертикальной и боковой плоскости пространства. Выдвижные ящики с шариковыми направляющими выдвигаются мягко и бесшумно, а задвигаются одним плавным движением руки. Но, к сожалению, главной проблемой шариковых направляющих является их достаточно высокая цена и необходимость правильного регулярного ухода.

 

Мы предлагаем следующие виды направляющих:

 

  • Направляющие роликовые
  • Направляющие шариковые
  • Направляющие для клавиатуры
  • Направляющие с нижним креплением (скрытые)
  • Метизы для крепления направляющих