(4932)

427-555

ул. Типографская, д. 8

 

Виды обработки стекол и зеркал для шкафов-купе

Любой лишний предмет интерьера уменьшает помещение, делает наше жизненное пространство более замкнутым, неуютным. Для решения данной проблемы современные встроенные шкафы-купе оснащаются стеклянными или зеркальными дверями. В каждом случае дизайн такого предмета может решать определенные задачи: создавать иллюзию воздушности, визуально расширять пространство, вписываться в общую стилистику интерьера, быть удобным в использовании.

 

Сегодня дизайнеры, создающие оригинальные встроенные шкафы-купе используют для достижения всех вышеперечисленных целей несколько материалов: зеркала, прозрачное стекло, лакомат и лакобель, расписные зеркала или стекла, витражную технику.

 

Стекло

 

Стекло широко применяется для решения одной из основных задач дизайна — визуального расширения пространства. Прозрачные и полупрозрачные стеклянные двери не утяжеляют восприятие комнаты, а напротив, облегчают его, подобно дополнительным окнам. Стекло может быть полностью прозрачным, матовым или глянцевым. Кстати, стекло должно быть непременно безопасным — многослойным и ударопрочным, чтобы не разбиться при ударе. На стекло может наноситься рисунок при помощи пескоструйной машины, узор можно выбрать по каталогу производителя или придумать самостоятельно.

 

Зеркало

 

Современные зеркала под мебель на заказ также выполняются из ударопрочного материала. Такое зеркало визуально расширяет пространство, а также создает определенную ритмику интерьера, отражая, повторяя некоторые детали, оно может быть использовано для изменения общего светового фона комнаты. Легкое бронзовое или золотое напыление полностью преображает цветовую гамму помещения, делая ее более теплой и уютной.

 

Лакомат и лакобель

 

В настоящее время на рынке есть и такая продукция, как химически протравленное стекло — лакомат. Его матовая поверхность практически непрозрачна и позволяет одновременно убить двух зайцев: скрыть внутреннее наполнение и сделать мебель под заказ более легкой и воздушной. С помощью лакоматовых стекол создается имитация японских перегородок. Для усиления этнических мотивов можно нанести на лакомат рисунок — изображение цветущей сакуры или побегов молодого бамбука. Лакобель чаще применяется для создания геометрических вставок на двери-купе: непрозрачное стекло, окрашенное в яркий цвет, при помощи скрытых или видимых профилей, оно вставляется в фасад и делает его более красочным, запоминающимся, оригинальным.

 

Роспись

 

Ручную роспись по стеклу или зеркалу могут позволить себе лишь немногие, однако полученный эффект будет стоить вложенных средств. В комнате появятся любые персонажи, растения и животные, которых Вы захотите поместить на поверхность дверей своего шкафа. А может быть Вам по душе современное искусство? Что ж, и это вполне выполнимо. Для тех, кто хочет сэкономить, но все же сделать свою квартиру неповторимой, можно посоветовать заказать клеящуюся полупрозрачную фотопленку.

 

Витражи

 

Витражная техника в оригинале — это создание неповторимого узора из небольших цветных кусочков стекол. Сегодня для этого используют как обычное, так и УФ-склеивание, или же создаются сложные профильные композиции.